Pesquisa avançada Pesquisa avançada
Orientação
Tamanho
Tag

Livros e Manuscritos - On-line Leilões Licitação online

A rica coleção de volumes é uma oportunidade real para os amantes e conhecedores da literatura adquirirem exemplares únicos. O nosso leilão de antiguidades e venda de impressos antigos é o único evento do género onde é possível adquirir excelentes mas também raros livros e impressos antigos da segunda metade do século XX ou mais antigos. Na plataforma de leilões OneBid, encontrará exemplares únicos que definitivamente merecem enriquecer as suas coleções existentes. É também um bom momento para iniciar uma nova coleção. Confira a nossa oferta e comece a licitar. Convidamo-lo a explorar os nossos leilões online de impressos antigos.

Mostrar:
Preços: 1 - refresh
Espere...
Próxima categoria
keyboard_arrow_right

Livros antigos - O que são os impressos antigos?

Comprar impressos antigos online e livros raros é uma ideia excelente para um investimento lucrativo. No entanto, é importante entender o que são impressos antigos e quais características os definem, para tomar uma decisão informada. Impressos antigos são, por definição, todas as publicações impressas desde a invenção da impressão até o final do século XVIII. Este período abrange mais de 350 anos e começa em 1455. Essas publicações incluem folhetos, mapas, impressos, livros, brochuras e documentos, entre outros. Todos os impressos antigos devem possuir uma característica principal que os distingue de todos os outros livros produzidos posteriormente, ou seja, a produção manual e a combinação de todos os componentes de um livro. Isso inclui papel, tipografia, ilustrações e a encadernação. Além disso, os impressos antigos devem ser produzidos com um alto nível editorial em toda a obra ou publicação. A venda de impressos antigos em leilões aguarda por si na plataforma de leilões OneBid.

Impressos antigos - Venda em leilões online no OneBid

A oferta de impressos antigos e livros raros em nossos leilões online é diversificada, de forma que todos possam encontrar o exemplar que procuram. Em nosso site da Internet, OneBid, pode encontrar, por exemplo, manuscritos exclusivos, como o do compositor norueguês Thomas Tellefsen, bem como outros exemplares únicos, como catálogos exclusivos, poesia e prosa. Todos os livros raros e impressos antigos apresentados em nossa plataforma de leilões possuem uma ficha própria, que inclui uma descrição detalhada e fotos dos detalhes. Muitas vezes, há também uma biografia do autor ou editor. Se tiver alguma dúvida ou preocupação, a nossa equipa está à sua disposição. Não hesite em contactar-nos, teremos o prazer de lhe oferecer orientação profissional. Confira!

OneBid - Impressos antigos online, leilões de livros raros e muito mais

OneBid é uma plataforma de leilões moderna que foi fundada em 2014 com o objetivo de permitir a participação em leilões selecionados ao vivo pela Internet - não apenas de venda online de impressos antigos. Entre as áreas oferecidas estão, por exemplo, a pintura antiga e contemporânea, fotografias, joias, militaria e coleções de moedas, notas, medalhas e insígnias. O OneBid ocupa uma posição de destaque global em termos de qualidade e funcionalidade, e não fica atrás de outros serviços estrangeiros do mesmo tipo.

keyboard_arrow_up